1. La obra “San
Román” de la Escuela de Arte y
Talentos, de Cochabamba, escrita por Wiler Vidaurre.
2. La obra “El
camino del Atoj” del elenco teatral A
puerta Cerrada, de Cochabamba, bajo la dirección de Alfonso Rivera.
3. La obra “Las
Heroínas de cada día” del elenco teatral lAPuesta, de Cochabamba, bajo la dirección de Jorge Alaniz León.
4. La obra “Claroscuro”
del elenco teatral Sembrando surcos,
de Santa Cruz, del autor César L. Herrera García.
5. La obra “El
secreto de la madre tierra” del Yantra
Teatro, de La Paz, de creación colectiva, bajo la dirección de Claudia Luna
Sillerico.
6. La obra “Mocambo”
del elenco teatral Mocambo, de
Cochabamba, bajo la dirección de Karen Lisondra.
7. La obra “Pis”
del Teatro Grito, de La Paz, de la
autora Dennisse Arancibia.
8. La obra “Criaturas
del esperpento” del Teatro Bogatir,
de La Paz, bajo la dirección de Saúl Alí.
9. La obra “Riñón
de cerdo para el desconsuelo” de Madrastra
Teatro, de Cochabamba, de la autoría de Alejandro Ricaño y bajo la dirección
de Alejandro Marañón.
10. La obra “Las
tres viejas” del elenco Chakana
Teatro, de Cochabamba, del autor
Alejandro Jodorowsky, bajo la dirección de Lorenzo Muñoz.
11. La obra “Mama
Coca” del Teatro Albor, de La
Paz, bajo la dirección de Willy Flores.
12. La obra “Estrellas
sin cielo”, del elenco Tariy Teatro,
de Chuquisaca, bajo la dirección de Tanja Watoro.
13. La obra “Al
final de un arcoiris” del Taller de
Artes Escénicas de la Universidad Mayor de San Andrés (TAE-UMSA), de La
Paz, bajo la dirección de Willy Pérez Villafuerte.
14. La obra “La
multa” del Teatro ¾, de Tarija,
del autor Sergio Arrau, bajo la dirección de José Daniel Martínez Gira.
15. La obra “El
Horacio” de Imakina. Comunidad
teatral, de La Paz, del autor Heiner Müller, bajo la dirección de Mario
Aguirre Pereyra.
16. La obra “En
construcción” del Teatro Trono
Cochabamba, de Cochabamba, bajo la dirección de Miguel Reynaga.
17. La obra “Flores
arrancadas a la niebla” del Teatro
Drakon, de Cochabamba, del autor Arístides Vargas, bajo la dirección de
Paola Salinas.
18. La obra “Uvu
Rey” del elenco teatral La Máquina de
Hacer Sueños, de Tarija, bajo la dirección de Nelson Ugarte.
19. La obra innominada, del Teatro de la Universidad Privada Boliviana (UPB), de Cochabamba,
bajo la dirección de Cecilia Michel Flores.
20. La obra “Sex
& Sex” de Arcano Teatro, de
La Paz, escrita por Daniela Flores y Avril León.
21. La obra “La
venganza del chupacoto” del elenco teatral Tucura Cunumi, de Santa Cruz, de la autoría de Jorge Nazra, bajo la
dirección de Yovinca Arredondo.